Консультационный центр для родителей

Уважаемые родители!

-  Ваш ребенок не посещает детский сад?

-  Вы воспитываете ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья?

-  У Вас есть вопросы к специалистам по воспитанию и обучению ребенка?

Значит эта информация для Вас!

На базе МДОУ «Детский сад №11 «Лесная сказка» работает консультационный центр по оказанию методической, педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, обеспечивающий получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, а также родителям (законным представителям), чьи дети посещают образовательную организацию.

Обратившись к нам, Вы получите бесплатную помощь специалистов: методиста, логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя, воспитателя.

Цели работы консультационного центра:

- обеспечение доступности образования;

- выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих МДОУ, при поступлении в школу;

- обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного образования;

- повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи консультационного центра:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышения их компетентности в вопросах возрастной психологии и физиологии, воспитания, обучения и развития ребенка.

- обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в МДОУ или школу, при переходе из одного ОО в другое.

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста.

- своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им психологической и педагогической помощи.

- разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

- информирование родителей (законных представителей) об организации системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными возможностями.

Консультационный центр работает 2 раза в месяц –

первая и третья среда месяца с 11:00 до 13:00

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции специалистов:

Педагог-психолог:

- проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей;

- окажет диагностическую помощь родителям;

- даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей.

Учитель-логопед:

- проконсультирует по вопросам развития речи детей

Воспитатели:

- проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей;

- дадут рекомендации по организации игровой деятельности.

Музыкальный руководитель:

- проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей.

Для оказания помощи семье специалисты консультационного центра могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами консультационного центра

Получить информацию или записаться на консультацию к специалистам можно по телефону: 8(48438)2-91-59 с 09:00 до 17:00

Мы поможем современным мамам и папам справиться со всеми проблемами, возникающими при воспитании ребенка

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Документы
Дата публикации: 09-12-2019

Приказ № 154-од от 28.10.2019 года "Об открытии консультационного центра для родителей (законных представителей) несовершеннолетних"
Дата публикации: 09-12-2019