Сдай макулатуру - спаси дерево!

admin 8-11-2018, 12:08 655 Новости

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.
В октябре по всей России стартовал социально-значимый проект «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» И, конечно, наши ребята, их родители и педагоги присоединились к нему.
Цель акции, которую мы определили для себя – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».
Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или детском саду. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.
Вот несколько фактов о макулатуре:
  • 60 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;
  • на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;
  • макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;
  • площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно, нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.
Наш детский сад собрал 368кг. макулатуры!
Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов.
Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!