Осенние посиделки

admin 11-11-2019, 14:48 764 Новости

7 ноября в рамках реализации комплексно-целевой программы в нашем МДОУ прошёл семинар по теме: «Использование фольклора в экологическом воспитании детей дошкольного возраста». Дети старшей группы показали для присутствующих гостей фольклорно-экологический праздник «Осенние посиделки». На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила тёплая, доброжелательная атмосфера.
Это мероприятие готовилось задолго до начала открытого показа: с детьми были проведены беседы на тему «Осень», «Осенние традиции русского народа», ребята знакомились с малыми фольклорными формами (загадки, потешки, песенки, игры, небылицы).
Целью праздника являлось: формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста посредством использования фольклорного репертуара.
В этот день зал был оформлен в народном стиле. Детей встретила Хозяйка праздника. Вместе они вспомнили и показали гостям, как в древние времена проходили осенние посиделки. Ребята пели задорные частушки, танцевали весёлую кадриль, рассказывали небылицы, звучали поговорки и пословицы о труде, играли в народные игры. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит праздника.
В конце мероприятия Хозяюшка подарила детям угощения.
Во второй части семинара выступила музыкальный руководитель МДОУ Финошина Н.Л с презентацией по данной теме.
Участники семинара отметили актуальность современных подходов в организации образовательного процесса по экологическому воспитанию дошкольников посредством фольклора. Его образный язык помогает увидеть красоту, своеобразие, неповторимость, желание беречь природу, понимать и любить её.