Организационная структура управления

Структурных подразделений нет.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий Учреждения, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют заместители по УВР и АХЧ, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют педагоги МДОУ. На этом уровне объектом управления являются дети, родители (законные представители).

Коллегиальными органами управления Учреждения являются:

1. Общее Собрание работников.
  2. Педагогический Совет.
Общее собрание работников

Деятельность Общего собрания работников Учреждения регламентируется Положением об Общем собрании работников, принятым на общем собрании трудового коллектива Учреждения. Решения общего собрания работников, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации являются обязательными для всех работников Учреждения.

В состав общего собрания работников (далее – общее собрание) входят все работники Учреждения. Общее собрание собирается не реже двух раз в календарный год. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решение на общем собрании принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании. Заседания общего собрания оформляются протоколом.

Общее собрание действует бессрочно.

Инициатором созыва общего собрания может быть: заведующий, первичная профсоюзная организация или не менее одной трети работников Учреждения.

Общее собрание вправе действовать от имени Учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с настоящим пунктом Устава.

Общее собрание
  • рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка по представлению   заведующего Учреждением;

• принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

• рассматривает Положение о материальном стимулировании работников Учреждения;

• рассматривает Положения об оплате труда работников Учреждения;

• заслушивает ежегодный отчет заведующего Учреждением о выполнении    коллективного договора;

• определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым   спорам, избрание ее членов;

• выдвигает коллективные требования работников Учреждения и избрание   полномочных представителей для участия в разрешении   коллективного трудового спора; - принимает решение об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку;

• выдвигает кандидатуры для награждения государственными, отраслевыми и   другими наградами;

• рассматривает иные вопросы.

Педагогический совет – это орган самоуправления педагогических и административных работников Учреждения, созданный в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении, который возглавляет заведующий Учреждением.

Членами педагогического совета является каждый педагогический работник и заместитель руководителя Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия.

Педагогический совет возглавляет заведующий Учреждением. Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год. Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 50% плюс один голос присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета, и не противоречащее законодательству Российской Федерации, является основанием для издания заведующим Учреждением соответствующего приказа, обязательного для всех участников образовательного процесса. Ход заседания Педагогического Совета и решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в Учреждении постоянно.

Компетенция педагогического совета:

• реализация государственной политики по вопросам образования;

• совершенствование организации образовательного процесса Учреждения;

• определяет направленность образовательной деятельности Учреждения;

• обсуждает вопросы содержания, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности;

• организует выявление, обобщение, внедрение педагогического опыта;

• рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

• решает иные вопросы, возникшие в ходе педагогической деятельности.

Общесадовский родительский комитет является в Учреждении органом государственно-общественного управления, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы создаются Советы родителей (законных представителей) воспитанников.

Положение об общем собрании работников

Положение о совете родителей
Дата публикации: 03-12-2019

Можно зайти сюда newprogs.net чтобы скачать все для пк, а так же на allfilm.net посмотреть фильмы