Семинар для воспитателей района

admin 2-03-2019, 13:34 698 Новости

28 февраля в нашем детском саду прошел семинар для воспитателей района на тему: «Организация взаимодействия семьи и ДОО по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста».
В рамках семинара воспитатель подготовительной группы №3 Козлова С.С. организовала поисково-познавательную квест-игру «Пятый элемент». Родители воспитанников приняли активное участие и исполнили роли ученых лабораторий «Воздуха», «Песка», «Воды» и «Света», а также робота Бронислава.
Дети успешно прошли все этапы игры и смогли собрать необходимые элементы для того, чтобы отремонтировать робота Бронислава. На каждом этапе своего пути ребята попадали в лабораторию, где их приветствовал ученый с заданиями.
В лаборатории «Воздуха» дети проводили такие эксперименты, как «Поиск воздуха», «Воздух работает», «Сухой из воды».
В лаборатории «Песка» ребята узнали, как можно измерить время с помощью песка и сами собрали песочные часы из подручных средств. Также дети рассказали, где люди используют песок и что он бывает разный: речной, карьерный, морской и искусственный.
Покорили стихию «Воды», выявив с помощью опытов ее свойства.
В лаборатории «Света» дети рассказали о том, что свет бывает естественным (солнце, луна, звезды) и искусственным (лампы, свечи, фонарики). Обнаружив ящик с фонариками,  провели эксперимент «Свет и тень» и показали сказку «Репка» с использованием театра теней.
Пройдя все испытания, ребята сумели добыть четыре элемента! Пятый элемент, который они обнаружили в самом конце квест-игры – это Дружба, ведь вместе друзья могут добиться многого!
Дети были в восторге, когда под веселую музыку вышел робот Бронислав и поделился своей энергией, которая заставила танцевать всех участников квест-игры.
Далее участникам семинара был представлен доклад из опыта работы воспитателя Козловой С.С. на тему: «Организация взаимодействия семьи и ДОО по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста». Родители воспитанников ее группы стали поистине настоящими соратниками во всех начинаниях педагога, они активно участвуют в самых разнообразных мероприятиях. Это  доказывает, что педагог в своей работе использует эффективные формы взаимодействия с семьей. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу – воспитать человека с большой буквы, человека экологически грамотного.
При подведении итогов, участники семинара высказали слова благодарности за подготовку и организацию данного мероприятия, дали высокую оценку педагогу, детям и родителям.
Администрация и весь коллектив нашего детского сада искренне благодарят родителей, принявших участие в проведении квест-игры «Пятый элемент»
Куликову Марину Владимировну
Москвичеву Екатерину Вячеславовну
Ткачеву Карину Алексеевну
Ткачева Дмитрия Андреевича
Тулинову Екатерину Сергеевну
Спасибо за то, что, не смотря на занятость, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни группы и детского сада!